europei, sono otto i biancocelesti impegnati in Croazia

News – Articolo

il torneo

Sono otto i biancocelesti impegnati ai campionati europei che prendono il via oggi in Croazia, a Dubrovnik e Zagabria. 

Quasi metà del Settebello è formato da giocatori dei campioni d’Italia: Di Fulvio, Presciutti, Del Lungo, Echenique, Cannella, Condemi e Fondelli. Nella Grecia è convocato Kakaris.

I gironi

Girone A (Dubrovnik – Divisione I)
Montenegro, Spagna, Francia, Croazia.

Girone B (Zagabria – Divisione I)
Georgia, Ungheria, Italia, Grecia.

Girone C (Zagabria – Divisione II)
Serbia, Germania, Israele, Malta.

Girone D (Dubrovnik – Divisione II)
Slovacchia, Olanda, Slovenia, Romania.

Il calendario

1^ giornata – Divisione I – 4 gennaio

Girone A – Dubrovnik

17.45 MONTENEGRO-FRANCIA
20.15 SPAGNA-CROAZIA

Girone B – Zagabria

17.00 GEORGIA-ITALIA
19.00 UNGHERIA-GRECIA

1^ giornata – Divisione II – 5 gennaio

Girone C – Zagabria

17.00 SERBIA-ISRAELE
19.00 GERMANIA-MALTA

Girone D – Dubrovnik

17.45 SLOVACCHIA-SLOVENIA
20.15 OLANDA-ROMANIA

2^ giornata – Divisione I – 6 gennaio

Girone A – Dubrovnik

17.45 MONTENEGRO-SPAGNA
20.15 CROAZIA-FRANCIA

Girone B – Zagabria

17.00 GEORGIA-UNGHERIA
19.00 GRECIA-ITALIA

2^ giornata – Divisione II – 7 gennaio

Girone C – Zagabria

17.00 MALTA-ISRAELE
19.00 SERBIA-GERMANIA

Girone D – Dubrovnik

17.45 ROMANIA-SLOVENIA
20.15 SLOVACCHIA-OLANDA

3^ giornata – Divisione I – 8 gennaio

Girone A – Dubrovnik

17.45 SPAGNA-FRANCIA
20.15 MONTENEGRO-CROAZIA

Girone B – Zagabria

17.00 GEORGIA-GRECIA
19.00 UNGHERIA-ITALIA

3^ giornata – Divisione II – 9 gennaio

Girone C – Zagabria

17.00 GERMANIA-ISRAELE
19.00 SERBIA-MALTA

Girone D – Dubrovnik

17.45 SLOVACCHIA-ROMANIA
20.15 OLANDA-SLOVENIA

Ottavi di finale – 10-11 gennaio a Zagabria

4 GIRONE A-1 GIRONE C 10 gennaio 18.30 (25)
3 GIRONE A-2 GIRONE C 10 gennaio 20.30 (26)
4 GIRONE B-1 GIRONE D 11 gennaio 17.00 (27)
3 GIRONE B-2 GIRONE D 11 gennaio 19.00 (28)

Semifinali 13° posto – 11 gennaio a Dubrovnik

3 GIRONE D-4 GIRONE C 17.45 (29)
4 GIRONE D-3 GIRONE C 20.15 (30)

Quarti di finale – 12 gennaio a Zagabria

1 GIRONE B-VINCENTE GARA 25 15.00 (31)
1 GIRONE A-VINCENTE GARA 27 16.30 (32)
2 GIRONE A-VINCENTE GARA 28 18.30 (33)
2 GIRONE B-VINCENTE GARA 26 20.15 (34)

Finali 15° e 13° posto – 13 gennaio a Dubrovnik

15° PERDENTE GARA 29-PERDENTE GARA 20 11.15
13° VINCENTE GARA 29-VINCENTE GARA 30 13.30

Semifinali 9° posto – 13 gennaio a Dubrovnik

PERDENTE GARA 27-PERDENTE GARA 26 15.45 (37)
PERDENTE GARA 25-PERDENTE GARA 28 18.00 (38)

Semifinali 5° posto – 14 gennaio a Zagabria

PERDENTE GARA 31-PERDENTE GARA 33 15.00 (39)
PERDENTE GARA 32-PERDENTE GARA 34 18.30 (40)

Semifinali 1° posto – 14 gennaio a Zagabria

VINCENTE GARA 31-VINCENTE GARA 33 16.30 (41)
VINCENTE GARA 32-VINCENTE GARA 34 20.15 (42)

Finali 11° posto e 9° posto – 15 gennaio a Dubrovnik

11° PERDENTE GARA 37-PERDENTE GARA 38 17.45
9° VINCENTE GARA 37-VINCENTE GARA 38 20.15

Finali 7°-1° posto – 16 gennaio a Zagabria

FINALE 7° POSTO 15.00
FINALE 3° POSTO 16.30
FINALE 5° POSTO 18.30
FINALE 1° POSTO 20.15