Sono dieci i convocati alle olimpiadi

News – Articolo

a parigi

Saranno dieci i biancocelesti che parteciperanno alle Olimpiadi di Parigi dal 28 Luglio all’11 Agosto.

Sette sono i nostri giocatori convocati da Sandro Campagna nell’Italia: Francesco Di Fulvio, Marco Del Lungo, Nicholas Presciutti, Gonzalo Echenique, Andrea Fondelli, Matteo Iocchi Gratta e Francesco Condemi.

Impegno olimpico anche per Gergo Zalanki (Ungheria), Ben Hallock (Usa) e Konstantinos Kakaris (Grecia).

Il programma delle Olimpiadi:

FASE A GIRONI all’Aquatics Centre.
 
Girone A: Italia, Croazia, Grecia, Stati Uniti, Montenegro, Romania 
Girone B: Spagna, Ungheria, Francia, Serbia, Australia, Giappone
 
Domenica 28 Luglio
 
10:30 Australia-Spagna (B)
12:05 Serbia-Giappone (B)
15:00 Italia-Stati Uniti (A)
16:35 Croazia-Montenegro (A)
19:30 Francia-Ungheria (B)
21:05 Romania-Grecia (A) 
 
Martedì 30 Luglio
 
10:30 Australia-Serbia (B)
12:05 Croazia-Italia (A)
15:00 Giappone-Francia (B)
16:35 Stati Uniti-Romania (A)
19:30 Montenegro-Grecia (A)
21:05 Spagna-Ungheria (B)
 
Giovedì 1 Agosto
 
10:30 Grecia-Stati Uniti (A)
12:05 Serbia-Spagna (B)
15:00 Francia-Australia (B)
16:35 Italia-Montenegro (A)
19:30 Romania-Croazia (A)
21:05 Ungheria-Giappone (B)
 
Sabato
3 Agosto
 
10:30 Spagna-Giappone (B)
12:05 Croazia-Grecia (A)
15:00 Australia-Ungheria (B)
16:35 Montenegro-Stati Uniti (A)
19:30 Serbia-Francia (B)
21:05 Italia-Romania (A)
 
Lunedì 5 Agosto all’Arena La Défense
 
12:00 Ungheria-Serbia (B)
13:35 Australia-Giappone (B)
15:10 Grecia-Italia (A)
18:30 Croazia-Stati Uniti (A)
20:05 Francia-Spagna (B)
21:40 Romania-Montenegro (A) 
 
Mercoledì 7 Agosto all’Arena La Défense
 
Quarti di finale alle 14:00, 15:35, 19:00 e 20:35
 
31. 1A vs 4B
32. 2A vs 3B
33. 3A vs 2B
34. 4A vs 1B
 
Venerdì 9 Agosto all’Arena La Défense
 
Semifinali per il 5° posto alle 13:00 e alle 18:00
 
35. L31 vs L33
36. L32 vs L34
 
Semifinali per il 1° posto alle 14:35 e alle 19:35
 
37. W31 vs W33
38. W32 vs W34
 
Sabato 10 Agosto all’Arena La Défense
 
19:35 Finale 7° posto
 
Domenica 11 Agosto all’Arena La Défense
 
09:00 Finale 5° posto
10:35 Finale 3° posto
14:00 Finale 1° posto